{ "dc.contributor.author": "Santaló, Lluís" , "dc.date.accessioned": "2009-07-16T10:07:40Z" , "dc.date.available": "2009-07-16T10:07:40Z" , "dc.date.created": "1941" , "dc.identifier.citation": "Santaló, L. (1941). Valor medio del número de partes en que una figura convexa es dividida por n rectas arbitrarias. Revista de la Union Matemática Argentina, 7 (2), 33-37" , "dc.identifier.issn": "0041-6932" , "dc.identifier.uri": "http://hdl.handle.net/10256.2/8274" , "dc.description.abstract": "Artículo que tiene como objetivo hallar el valor medio del número de regiones o partes en que una figura convexa es dividida por n rectes arbitrarias" , "dc.format.mimetype": "application/pdf" , "dc.language.iso": "spa" , "dc.publisher": "Unión Matemática Argentina" , "dc.relation.ispartof": "Revista de la Union Matemática Argentina, 1941, vol. 7, núm. 2, p. 33-37" , "dc.relation.ispartofseries": "Articles publicats" , "dc.rights": "Tots els drets reservats" , "dc.subject": "Cossos convexos" , "dc.subject": "Geometria integral" , "dc.subject": "Convex sets" , "dc.subject": "Integral geometry" , "dc.title": "Valor medio del número de partes en que una figura convexa es dividida por n rectas arbitrarias" , "dc.type": "info:eu-repo/semantics/article" , "dc.rights.accessRights": "info:eu-repo/semantics/openAccess" }