{ "dc.contributor.author": "Santaló, Lluís" , "dc.date.accessioned": "2009-07-16T09:42:16Z" , "dc.date.available": "2009-07-16T09:42:16Z" , "dc.date.created": "1945" , "dc.identifier.citation": "Santaló, L. (1945). Valor medio del número de regiones en que un cuerpo del espacio es dividido por ⁿ planos arbitrarios. Revista de la Union Matemática Argentina, 10 (4), 101-108" , "dc.identifier.issn": "0041-6932" , "dc.identifier.uri": "http://hdl.handle.net/10256.2/8269" , "dc.description.abstract": "En una nota anterior (Revista de la Unión Matemática Argentina, vol. VII, 1940-41) hallamos el valor medio del número de partes en que una figura convexa del plano es dividida por n rectas arbitrarias. Queremos ahora generalizar este resultado al caso de un cuerpo del espacio cortado por n planos arbitrarios. Supondremos que el cuerpo tenga la conexión de la esfera, pero sin necesidad de que sea convexo" , "dc.format.mimetype": "application/pdf" , "dc.language.iso": "spa" , "dc.publisher": "Unión Matemática Argentina" , "dc.relation.ispartof": "Revista de la Union Matemática Argentina, 1945, vol. 10, núm. 4, p. 101-108" , "dc.relation.ispartofseries": "Articles publicats" , "dc.rights": "Tots els drets reservats" , "dc.subject": "Cossos convexos" , "dc.subject": "Geometria integral" , "dc.subject": "Convex sets" , "dc.subject": "Integral geometry" , "dc.title": "Valor medio del número de regiones en que un cuerpo del espacio es dividido por ⁿ planos arbitrarios" , "dc.type": "info:eu-repo/semantics/article" , "dc.rights.accessRights": "info:eu-repo/semantics/openAccess" }