{ "dc.contributor.author": "Santaló, Lluís" , "dc.date.accessioned": "2009-10-21T15:22:31Z" , "dc.date.available": "2009-10-21T15:22:31Z" , "dc.date.created": "1940" , "dc.identifier.citation": "Santaló, L. (1940). Una Demostración de la propiedad isoperimétrica del círculo. Publicaciones del Instituto de Matemáticas de la Facultad de Matemáticas de la Universidad Nacional del Litoral, 2, 37-46" , "dc.identifier.issn": "0327-2664" , "dc.identifier.uri": "http://hdl.handle.net/10256.2/10746" , "dc.description.abstract": "Una nueva demostración de la propiedad isoperimétrica del círculo, en el plano y sobre la esfera, deducida de una fórmula de Crofton de la teoría de Probabilidades geométricas y de otra fórmula de Geometría integral" , "dc.format.mimetype": "application/pdf" , "dc.language.iso": "spa" , "dc.publisher": "Instituto de Matematica. Facultad de Ciencias Matemáticas, Fisico-Quimicas y Naturales aplicadas a la Industria. Universidad Nacional del Litoral" , "dc.relation.ispartof": "Publicaciones del Instituto de Matemáticas de la Facultad de Matemáticas de la Universidad Nacional del Litoral, 1940, vol. 2, p. 37-46" , "dc.relation.ispartofseries": "Articles publicats" , "dc.rights": "Tots els drets reservats" , "dc.subject": "Cercle" , "dc.subject": "Desigualtats (matemàtica)" , "dc.subject": "Esfera" , "dc.subject": "Geometria diferencial" , "dc.subject": "Circle" , "dc.subject": "Geometry, Differencial" , "dc.subject": "Inequalities (Mathematics)" , "dc.subject": "Sphere" , "dc.title": "Una Demostración de la propiedad isoperimétrica del círculo" , "dc.type": "info:eu-repo/semantics/article" , "dc.rights.accessRights": "info:eu-repo/semantics/openAccess" }