{ "dc.contributor.author": "Santaló, Lluís" , "dc.date.accessioned": "2009-10-21T15:08:07Z" , "dc.date.available": "2009-10-21T15:08:07Z" , "dc.date.created": "1940" , "dc.identifier.citation": "Santaló, L. (1940). Un Teorema sobre conjuntos de paralelepípedos de aristas paralelas. Publicaciones del Instituto de Matemáticas de la Facultad de Matemáticas de la Universidad Nacional del Litoral, 2 (4), 49-60" , "dc.identifier.issn": "0327-2664" , "dc.identifier.uri": "http://hdl.handle.net/10256.2/10742" , "dc.description.abstract": "Se demuestra el teorema siguiente: "Dado en el plano un conjunto de paralelogramos de lados paralelos a dos direcciones fijas, si cada G de ellos tienen puntos sobre una misma recta, existe una recta que tiene punto común con todos los paralelogramos del conjunto". En II se generaliza éste teorema al espacio ordinario y algunos casos particulares del espacio de n - dimensiones" , "dc.format.mimetype": "application/pdf" , "dc.language.iso": "spa" , "dc.publisher": "Instituto de Matematica. Facultad de Ciencias Matemáticas, Fisico-Quimicas y Naturales aplicadas a la Industria. Universidad Nacional del Litoral" , "dc.relation.ispartof": "Publicaciones del Instituto de Matemáticas de la Facultad de Matemáticas de la Universidad Nacional del Litoral, 1940, vol. 2, núm. 4, p. 49-60" , "dc.relation.ispartofseries": "Articles publicats" , "dc.rights": "Tots els drets reservats" , "dc.subject": "Cossos convexos" , "dc.subject": "Polígons" , "dc.subject": "Convex sets" , "dc.subject": "Polygons" , "dc.title": "Un Teorema sobre conjuntos de paralelepípedos de aristas paralelas" , "dc.type": "info:eu-repo/semantics/article" , "dc.rights.accessRights": "info:eu-repo/semantics/openAccess" }