{ "dc.contributor.author": "Santaló, Lluís" , "dc.date.accessioned": "2009-10-21T14:49:51Z" , "dc.date.available": "2009-10-21T14:49:51Z" , "dc.date.created": "1939" , "dc.identifier.citation": "Santaló, L. (1939). Geometría integral de figuras ilimitadas. Publicaciones del Instituto de Matemáticas de la Facultad de Matemáticas de la Universidad Nacional del Litoral, 1, 5-58" , "dc.identifier.issn": "0327-2664" , "dc.identifier.uri": "http://hdl.handle.net/10256.2/10740" , "dc.description.abstract": "Objeto de este trabajo es extender la parte de geometría integral derivada del concepto de medida cinemática al caso de ser ilimitada a alguna de las figuras. Por figuras ilimitadas se entienden las bandas de plano limitadas por rectas paralelas y en general las llamadas redes uniformes. Este estudio se hace en I para el plano y en I I para el espacio permitiendo, en ambos casos, obtener varios valores medios y problemas de probabilidades geométricas. En I I I se trata de una aplicación de estos conceptos a la demostración de un teorema de BLICHFELDT y otros teoremas análogos" , "dc.format.mimetype": "application/pdf" , "dc.language.iso": "spa" , "dc.publisher": "Instituto de Matematica. Facultad de Ciencias Matemáticas, Fisico-Quimicas y Naturales aplicadas a la Industria. Universidad Nacional del Litoral" , "dc.relation.ispartof": "Publicaciones del Instituto de Matemáticas de la Facultad de Matemáticas de la Universidad Nacional del Litoral, 1939, vol. 1, p. 5-58" , "dc.relation.ispartofseries": "Articles publicats" , "dc.rights": "Tots els drets reservats" , "dc.subject": "Integral geometry" , "dc.subject": "Geometria integral" , "dc.title": "Geometría integral de figuras ilimitadas" , "dc.type": "info:eu-repo/semantics/article" , "dc.rights.accessRights": "info:eu-repo/semantics/openAccess" }