{ "dc.contributor.author": "Santaló, Lluís" , "dc.date.accessioned": "2009-07-23T07:43:55Z" , "dc.date.available": "2009-07-23T07:43:55Z" , "dc.date.created": "1944" , "dc.identifier.citation": "Santaló, L. (1944). Acotaciones para la longitud de una curva o para el número de puntos para cubrir aproximadamente un dominio. Anais da Academia Brasileira de Ciências, 16 (2), 111-121" , "dc.identifier.issn": "0001-3765" , "dc.identifier.uri": "http://hdl.handle.net/10256.2/10113" , "dc.description.abstract": "Se estudian dos casos de acotaciones en dominios de espacio euclidiano de n dimensiones. El primer caso se refiere a las acotaciones para la longitud de una curva que debe cubrir aproximadamente un conjunto de puntos y el segundo, estudia la acotación para el número mínimo de hipercubos o de hiperesferas necesarios para cubrir un dominio del espacio euclidiano n — dimensional" , "dc.format.mimetype": "application/pdf" , "dc.language.iso": "spa" , "dc.publisher": "Academia Brasileira de Ciências" , "dc.relation.ispartof": "Anais da Academia Brasileira de Ciências, 1944, vol. 16, núm. 2, p. 111-121" , "dc.relation.ispartofseries": "Articles publicats" , "dc.rights": "Tots els drets reservats" , "dc.subject": "Espais euclidians" , "dc.subject": "Geometria plana" , "dc.subject": "Euclidian spaces" , "dc.subject": "Geometry, Plane" , "dc.title": "Acotaciones para la longitud de una curva o para el número de puntos para cubrir aproximadamente un dominio" , "dc.type": "info:eu-repo/semantics/article" , "dc.rights.accessRights": "info:eu-repo/semantics/openAccess" }