Estudios numerativos sobre las variedades de contacto de las superfícies en un espacio de n dimensiones
dc.contributor.author
dc.date.accessioned
2009-10-21T15:16:41Z
dc.date.available
2009-10-21T15:16:41Z
dc.date.created
1946
dc.identifier.citation
Levi, B., Santaló, L., De Maria, C. (1946). Estudios numerativos sobre las variedades de contacto de las superfícies en un espacio de n dimensiones. Publicaciones del Instituto de Matemáticas de la Facultad de Matemáticas de la Universidad Nacional del Litoral, 8 (1), 8-72
dc.identifier.issn
0327-2664
dc.identifier.uri
dc.description.abstract
El problema que nos proponemos tratar es la caracterización numerativa (dimensión, orden, multiplicidad de ciertas subvariedades, etc.) de las variedades engendradas por los espacios lineales que tienen determinado orden de contacto con las curvas trazadas sobre una superficie de un espacio de un número de dimensiones bastante elevado, pasando por un punto simple ordinario de la misma. Los dos primeros y el último párrafo se refieren a consideraciones generales. En los párrafos que median entre estos se estudian en detalle los casos que corresponden a los órdenes de contacto < = 6, pudiendo el lector darse cuenta de cómo las dificultades del problema crecen rápidamente. La tabla puesta al final de la Memoria, resumiendo una parte de los resultados numéricos, puede servir para dar una idea de este hecho sobre la base del rápido crecimiento de dichos números. Otros resultados particulares, principalmente los que se refieren a las variedades subordinadas, encontrará el lector en el texto
dc.format.mimetype
application/pdf
dc.language.iso
Español
dc.publisher
Instituto de Matematica. Facultad de Ciencias Matemáticas, Fisico-Quimicas y Naturales aplicadas a la Industria. Universidad Nacional del Litoral
dc.relation.ispartof
Publicaciones del Instituto de Matemáticas de la Facultad de Matemáticas de la Universidad Nacional del Litoral, 1946, vol. 8, núm. 1, p. 8-72
dc.relation.ispartofseries
Publicacions
dc.rights
Tots els drets reservats
dc.title
Estudios numerativos sobre las variedades de contacto de las superfícies en un espacio de n dimensiones
dc.type
Artículo
dc.rights.accessRights
info:eu-repo/semantics/openAccess